Давно закончились те времена, когда уйдя с работы в пятницу вечером, можно было смело уезжать на рыбалку до понедельника. Жизнь стала другой. Более плотной, напряженной и быстрой. В таком ритме бывает трудно вырваться на природу даже на день, не говоря уже выходных.  Особенно это касается жителей городов-миллионников, таких как Киев. Но, даже если вам удается освободить полдня или день на ваше любимое занятие, рыбалку, не хочется терять его зря на разведку боем на малоизвестных водоемах, либо ловить «рыбьих деток». Конечно же, в идеале приехать, подышать свежим воздухом, пообщаться с природой и поймать именно ту рыбу, на которую рассчитываете. Такой отдых приносит истинное удовольствие и после таких деньков откуда не возьмись появляются силы. Но где же найти такую рыболовную Мекку, да еще и недалеко от дома? — Есть такое место и оно имеет название – «Михайлына». Это озеро расположено в селе Горбовичи, всего в 18 км. от Киева со стороны Киево-Святошинского района. В озере очень много карпа, карася, щуки, судака, сома, а также радужной форели и гольца. Подробнее о нем мы писали ранее http://fishing.ibis.net.ua/20140120211/novosti/novosti/gde-polovit-forel-v-kieve-ozero-mixaielina

В конце апреля на «Михайлыне» впервые проводились соревнования. Своим мастерством мерялись любители ловли хищника. В качестве основных правил были выбраны правила международной федерации рыболовного спорта по ловле форели с берега F.I.P.Sed, немного адаптирование к нашим условиям. Именно по ним также проводятся отборы в сборную команду Украины по этому виду ловли. В зачет шла вся хищная рыба, которая водится в водоеме: форель, голец, щука, окунь, судак, сом. Зачет — поштучный, без учета веса рыбы. За поимку щуки, окуня, судака, сома давался 1 балл, за поимку форели и гольца – 2 балла. Таким образом каждый из участников мог выбирать тактику, технику и стратегию ловли, руководствуясь своими предпочтениями и поведению рыбы. Соревнования проводились в два тура по три часа каждый, итого шесть зачетных часов. Победитель определялся по сумме мест, занятых спортсменами за два тура. Одним словом, для того чтоб попасть в призовую пятерку нужно было поймать как можно больше рыб в каждом из часов. С первых же забросов рыба начала проявлять активность. Исходя из особенностей поведения форели, вначале основную массу улова составила именно она, ближе к середине часа, спортсмены переходили к целенаправленной ловле щуки. Кстати, каждая из выловленных рыб после фиксирования судьей отправлялась в родную стихию для того, чтоб радовать нас своими поклевками снова и снова. Между турами администрация водоема «Михайлына» устроила для всех участников небольшой дружеский фуршет.

IMGP0965

IMGP0584

 

Борьба точилась до самой последней минуты последнего часа. В нелегкой борьбе     5-е место завоевал  Жадан Александр,

4-е — Стасевич Дмитрий

Бронзовую медаль за 3-е место примерял Щеголяев Александр

Серебряным призером соревнований стал Рябец Константин

Ну а звания чемпиона удостоился Шидловский Иван, уловы которого во всех часах были наиболее стабильными.

IMGP0958

Турнир проходил в теплой дружеской атмосфере, не смотря на пасмурную погоду. Все участники и гости остались довольными за время, которое, как говорится, в зачет жизни не идет )))

Генеральным спонсором мероприятия выступила компания «Ибис», которая поддержала соревнование высококачественными шнурами и флюорокарбоном Sunline.

Администрация озера «Михайлына» очень быстро развивает водоем и его инфраструктуру. На 2014 год запланировано  проведение ряда турниров по ловле карпа фидером, и мастер-классов по ловле рыбы разными способами (спиннинг, фидер, поплавок). Подробнее о жизни озера, планируемых соревнованиях и новостей с места ловли, Вы можете узнать на официальном сайте http://www.mykhailyna.com.ua/, а также на страничке ВКонтакте http://vk.com/mihaylyna