Многие опытные карпятники отправляются за большими трофеями определенно в осенний период, когда температура воды постепенно начинает падать, а рыба перебирается в более глубокие места. Но это не значит, что такая хитрая рыба, как карп, с лёгкостью даст себя поймать даже неопытному рыболову. От вас, в свою очередь, потребуются все необходимые знания о поведении карпа осенью, его излюбленных мест обитания, а также кормовых предпочтений и других особенностей.

Принято считать, что в октябре начинается самый активный клёв карпового семейства. В этом время вода постепенно начинает остывать, бабье лето превращается в дождливую осень, а карп в свою очередь уходит на глубину, где активно кормится и откладывает жир до наступления зимы. Но к счастью, рыба не насовсем покидает прибрежные участки, а иногда приплывает погреться в лучах осеннего солнца. Часто рыбе не хватает пищи на придонных участках, поэтому нередко можно встретить этого крупного обитателя в непривычных для него местах.

рекламаВ сентябре карп ловится практически так же как и летом. Связано это с тем, что рыба не готова покинуть зону мелководья, ей практически хватает кислорода, а температура воды и воздуха не вынуждает в дневное время уходить на глубину в поисках укрытия. В данном случае искать карпа нужно возле береговой линии и использовать снасти заточены под эту ловлю.

В осеннее время основной кормовой базой карпа принято считать скопления моллюсков, а также личинки насекомых, которые прячутся в слоях песка и грунта. Вы должны понимать, если раньше рыбу кормила прибрежная акватория, заросшая подводной растительностью, то теперь еду стало найти карпу немного сложнее, о чём и говорит его крайне острый аппетит.

Как влияет смена погоды на поведение карпа

Не стоит забывать, что карп очень чувствительная рыба к любой перемене погодных условий. Поэтому при резком перепаде температуры, настроение рыбы немедленно меняется в худшую сторону. Она становится вялой, аппетит полностью пропадает, и если вы попали в такой отрезок времени, то лучше выбрать другой момент для рыбалки. Опытные карпятники знают о том, что январь – не лучшее время для поимки этой хитрой рыбы. Чем ближе приближается зима, тем слабее становится клёв. Запомните данную информацию и не совершайте ошибок, которые могут испортить вам отдых.

Выбор снасти для ловли карпа осенью

С наступлением осени любители и профессионалы карповой ловли должны тщательно перебрать свой рыболовный арсенал. Связано это с тем, что с похолоданием карп угодить на глубь, тем самым мы должны использовать те снасти, которые достанут до перспективного места. В основном применяют донные оснастки, но не стоит забывать про матчевые удилища, имеющие право на жизнь. Другие оснастки не такие популярные и используются крайне редко.

Для донной оснастки идеально подойдут фидерные и специальные карповые удилища, но главное, чтобы тест был намного больше, чем при ловле в летний период. Нам необходимо, чтобы снасть летела как можно дальше и обладала нужным запасом мощности. А также помните, что осенью карп ведёт себя немного вяло, в нем нет той самой бойкости, которая была поздней весной или ранним летом, поэтому ваша снасть должна быть предельно чувствительной и сигнализировать о малейшей поклёвке. Внимательно выбирайте катушку, ведь она должна обладать высоким качеством, отличным фрикционным тормозом и хорошей намоткой.

Наживка и прикормка для ловли карпа в осенний период

При выборе корма и наживки рыболовы должны учитывать тот фактор, что пассивность рыбы негативно сказывается на уловистости. Вы можете купить самую дорогую прикормку, но за целый день не последует ни одной поклёвки. Поэтому необходимо понимать, где на водоёме происходит большое скопление рыбы, какую территорию нужно прикармливать, а также отталкиваясь от особенности водоёма выбирать необходимую наживку.

Подкармливая место, вы должны понимать, что карп не настолько голоден, как летом и наедается он быстрее из-за температуры воды, поэтому большое количество прикормки пойдёт не в пользу, а во вред. Её следует отправлять точечно и не в больших количествах, тогда вы увидите, насколько возрастёт число поклёвок этой хитрой рыбы.

На фидерной снасти лучше всего использовать кормушки среднего размера, и подкармливать рыбу через каждые 1,5-2 часа. Но преждевременно приготовьте смесь, которая не будет разваливаться при забросе, ведь зачастую это ошибка многих неопытных карпятников.

Выбирая наживку, следует внимательно оценить обстановку на водоёме, знать некоторые его особенности, а затем приступать к ловле. В осеннее время года лучше всего показывают себя специальные ароматизированные бойлы, которые продаются в любом рыболовном магазине. Искусственные приманки с каждым годом становятся все популярней и практически ничем не ступают натуральным наживкам. Вы также можете попробовать насадить пучок червей или маленькую личинку, закрепив на крючке специальной соединяющей резинкой.

Поимка карпа всего вызывает у рыболова множество вопросов, но на самом деле все проще чем кажется. Вы должны понимать поведение рыбы и особенности водоёма, на котором ловите. Исходя из этого, намного легче подбирать необходимую прикормку, наживку и перспективное место для поимки трофейного карпа. Ведь победить этого хитрого бойца хотят многие рыболовы, но некоторым это удаётся с огромным трудом, а кто-то умеет и знает, как ловить.